当前位置首页 > 四川 > 达州> 正文

达州市中央环境保护督察反馈意见(省整改任务第五十项)整改任务完成情况公示表

2018-09-10 信息来源:达州市人民政府 达州

反馈问题

(整改任务)

       2016年,攀枝花、南充等15个市在环境保护部开展的饮用水水源地保护专项行动中均被发现存在较大问题。

责任单位

达州市环境保护局

责任人

袁勇

联系电话

0828-2159299、2659592

整改目标

市本级罗江饮用水水源地2个环境问题全面完成整治。

整改措施

       1.2017年12月底前已全面完成市本级罗江饮用水水源地2个环境问题整治。

       2.建立健全罗江饮用水水源地保护区管理长效机制,进一步落实监管责任,严格保护区管理,加强日常巡查,饮用水水源地环境问题发现一起、整改一起,对问题整改后续工作进行全程跟踪督察,杜绝整改问题反弹。

整改主要工作

及成效

       严格按照相关法律法规,加大达州市罗江库区集中式饮用水水源地保护区整治力度,拆除一级保护区内52户农户、1家近4000平米的休闲山庄,并对拆除地进行了建渣清运、覆土植草、防扬尘处理、环境保洁等工作。同时流转一级保护区内的462.789亩耕地、214.88亩林地,严禁生产生活行为。通过制定《达州市集中式饮用水水源保护管理条例》、《督促罗江口电站饮用水水源地清漂工作巡查制度》等法规制度,实行周巡逻,确保罗江库区水源地水质安全。

对我有帮助,谢谢! ()

版权声明: 本文系转载,版权归原文原作者所有。转载目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。如涉及内容、版权或其它问题,请与本站联系,我们将及时删除。

猜你喜欢